Domande? 089-751487

AVVISO N.96 Calendario prova orale dell’Esame di Stato 2021

Il Dirigente scolastico

VISTA L’ordinanza n.60 del 03-03-2021 concernente gli esami di Stato nel primo ciclo di istruzione per l’anno scolastico 2020/2021”

CONSIDERATO che gli alunni, a seguito della suddetta O.M., devono sostenere una prova orale, sostitutiva delle prove di cui all’articolo 8, commi 4 e 5 del Dlgs 62/2017, e prevede la realizzazione e la presentazione, da parte degli alunni, dell’elaborato di cui all’articolo 3.

CONSIDERATO che secondo la suddetta O.M. l’esame tiene a riferimento il profilo finale dello studente secondo le Indicazioni nazionali per il curricolo, con particolare attenzione alla capacità di argomentazione, di risoluzione di problemi, di pensiero critico e riflessivo, nonché sul livello di padronanza delle competenze di educazione civica. Nel corso della prova orale, condotta a partire dalla presentazione dell’elaborato di cui all’articolo 3, è comunque accertato il livello di padronanza degli obiettivi e dei traguardi di competenza previsti dalle Indicazioni nazionali come declinati dal curricolo di istituto e dalla programmazione specifica dei consigli di classe e, in particolare: 

a)  della lingua italiana o della lingua nella quale si svolge l’insegnamento; 

b)  delle competenze logico matematiche; 

c)  delle competenze nelle lingue straniere. 

VISTE le tematiche concordate con gli alunni e assegnate dai consigli di classe

VISTI il termine e la modalità di trasmissione telematica degli elaborati fissati al 07 giugno c.a. dal Collegio dei Docenti del 20 maggio c.a.

 

VISTO l’avviso n.95 prot.3088 del 09/06/2021

 

VISTO il protocollo di sicurezza anticontagio covid-19 per lo svolgimento degli esami conclusivi di stato della scuola secondaria di I grado 2021 pubblicato in data 04/06/2021 prot.2946 nell’area ESAMI DI STATO del sito web istituzionale 

COMUNICA

 

che l’inizio delle prove orali è fissato alle ore 08:30 del 15 giugno 2021, secondo il seguente calendario:

MARTEDI 15 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA E

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

E

cognome

nome

08:30

3

E

DELLA MONICA

MARIO

08:50

3

E

AVERSA

ANNACHIARA

09:10

3

E

BALSAMO

DANIELA

09:30

3

E

BASSO

GIOVANNA

09:50

3

E

BRIAMONTE

PIETRO GIOVANNI

10:10

3

E

CIBELLI

ALESSIA

10:30

3

E

D’ANGELO

VALENTINO

10:50

3

E

D’APICE

FRANCESCO PAOLO

11:10

3

E

DE FILIPPIS

ILARY

11:30

3

E

DE SIMONE

CARMEN

11:50

3

E

FALAGUERRA

FRANCESCO

12:10

3

E

LAUDATI

ERMINIA

12:30

         

3

E

MARINO

DOMENICO

13:50

3

E

MOLA

ANGELA

14:10

3

E

MONETTA

VALENTINO

14:30

3

E

PETRONE

FRANCESCO

14:50

3

E

SAGGESE

FABRIZIO

15:10

3

E

SIVIGLIA

ALESSANDRO

15:30

3

E

TEDESCO

TOMMASO FRANCESCO VALERIO

16:10

 

MERCOLEDI 16 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA I

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

I

MASTROBERARDINO

DAVIDE

08:30

3

I

ZINNA

LUCIA

08:50

3

I

FASOLINO

ALESSANDRO

09:10

3

I

BONACCI

FLAVIO

09:30

3

I

LEONE

EMANUELE

09:50

3

I

RAGO

GIULIA

10:10

3

I

RAGONE

REBECCA

10:30

3

I

SENATORE

DANIELA

10:50

3

I

TESSITORE

GIULIA

11:10

3

I

IANNIELLO

AMEDEO MARIA

11:30

3

I

PISACANE

GIOVANNI

11:50

3

I

SESSA

CRISTIAN

12:10

3

I

CIRINO

GIUSEPPE FRANCESCO

12:30

         

3

I

DI SERIO

ANTONIO

13:50

3

I

CONCILIO

FRANCESCO

14:10

3

I

NAPOLI

SIMONE

14:30

3

I

MILITE

GIULIA

14:50

3

I

COMUNALE

LUCA

15:10

3

I

DI NESTA

ANTONIO

15:30

3

I

FORTUNATO

AGOSTINO

15:50

3

I

LAMBIASE

SAVERIO

16:10

3

I

MARTINO

MIRIANA

16.30

3

I

DELLA MONICA

KAROL

16:50

 

GIOVEDI 17 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA D

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

D

FIDORA

RICCARDO

08:30

3

D

PALUMBO

CHRISTIAN

08:50

3

D

PECORARO

FRANCESCA

09:10

3

D

APICELLA

SILVIA

09:30

3

D

DE CHIARA

ALESSANDRA

09:50

3

D

GAETA

LUIGI

10:10

3

D

RICCIARDI

VALENTINA

10:30

3

D

TISI

CHIARA

10:50

3

D

DE SIMONE

VINCENZO

11:10

3

D

CHIARIELLO

GIORGIA

11:30

3

D

DI GIACOMO

ALFONSO

11:50

3

D

PORCELLI D’AURIA

ROBERTA

12:10

3

D

SANTORO

ANITA

12:30

3

D

TAFURI

GIULIA

12:50

         

3

D

ROCCO

MARTINA

14:10

3

D

DI GAETA

MANUEL

14:30

3

D

BIONDINI

GAIA

14:50

3

D

CAVALLO

FEDERICO

15:10

3

D

GIORDANO

GERARDO

15:30

3

D

LUONGO

ALICE

15:50

3

D

PISATURO

VITTORIA

16:10

3

D

ALIBERTI

NOEMI RITA

16.30

3

D

GALLO

RAFFAELA

17:10

 

VENERDI 18 GIUGNO 2021 – CLASSE 3G

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

G

ARMENTANO

MARIA ROSARIA

08:30

3

G

ARPINO

CHRISTIAN

08:50

3

G

DE FLORIAN

DELIA NICOL

09:10

3

G

DE MAIO

PATRIZIA

09:30

3

G

DE MARTINO

CARMINE

09:50

3

G

DE MICHELE

PASQUALE

10:10

3

G

DI BIASE

MANUEL

10:30

3

G

FABBRINO

MARTINA

10:50

3

G

GASPARRI

SILVIA

11:10

3

G

GENNATIEMPO

NOEMI

11:30

3

G

GENOVESE

MARIKA

11:50

3

G

GROTTI

DONATO

12:10

3

G

LANDI

GIORGIA

12:30

         

3

G

LEPORE

LORENZO JUNIOR

13:50

3

G

PALMIERI

GABRIELE MARIA

14:10

3

G

PAOLELLA

KATIA

14:30

3

G

PICA

GIOVANNI

14:50

3

G

ROMA

MICHELLE

15:10

3

G

SENATORE

LUCA

15:30

 

LUNEDI 21 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA F

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

F

AMENDOLA

AGOSTINO

08:30

3

F

AMENDOLA

SIMONE

08:50

3

F

BARRA

VINCENZO

09:10

3

F

CIOFFI

SERENA

09:30

3

F

CONCILIO

FRANCESCA

09:50

3

F

CUCINIELLO

ALESSANDRA

10:10

3

F

DULAMA

DANIEL

10:30

3

F

GRECO

LUCA PIO

10:50

3

F

KACHANOVSKYI

VITALII

11:10

3

F

LANDI

DALILA

11:30

3

F

MAURO

CLAUDIA

11:50

3

F

NAIMOLI

NICOLINO

12:10

3

F

PAOLILLO

ALICE

12:30

         

3

F

PIERRO

ALFREDO

13:50

3

F

PORCELLI

GIOVANNA

14:10

3

F

SALERNO

CHRISTIAN

14:30

3

F

SCARAMELLA

MARIA

14:50

3

F

SENATORE

MANUEL

15:10

3

F

TEDESCO

GIULIA

15:30

3

F

TORRANO

VINCENZO

15:50

3

F

TRAVERSI

FRANCESCA

16:10

3

F

VENTURINO

SARA

16.30

 

MARTEDI 22 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA A

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

A

BARRA

ANGELO

08:30

3

A

CALONICO

MATTEO

08:50

3

A

CIOCCOLINI

SAVERIO

09:10

3

A

CRISTIANO

FEDERICA

09:30

3

A

D’AVENIA

EMANUELE

09:50

3

A

DE RISI

DAVIDE

10:10

3

A

FIERRO

CHIARA

10:30

3

A

LAMBERTI

MAIA

10:50

3

A

LANCELLOTTI

ILARIA

11:10

3

A

MAROTTA

VITO

11:30

3

A

MURANO

ANTHONY

11:50

3

A

NATELLA

MORENA

12:10

3

A

NAVARRA

MANUEL

12:30

         

3

A

PARISI

MICHELE

13:50

3

A

PEDULLA’

JACOPO

14:10

3

A

PELUSO

GIORGIA

14:30

3

A

SESSA

DANIELA

15:10

3

A

SQUILLANTE

ALESSIA

15:30

3

A

TERMINI

ANDREA

15:50

3

A

VICINANZA

BENIAMINO

16:10

 

MERDOLEDI 23 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA C

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

C

CESOLINI

FLAVIO

08:30

3

C

ISOLDI

LUISA

08:50

3

C

MAIORINO

MATTIA

09:10

3

C

MAMMATO

ALICE

09:30

3

C

PAOLILLO

RAFFAELLA ROCCA

09:50

3

C

DE CARO

MARIA

10:10

3

C

OLEINIKOVA

KRISTINA

10:30

3

C

PECORARO

MARIO

10:50

3

C

ESPOSITO

GIOVANNI PIO

11:10

3

C

ESPOSITO

LINDA

11:30

3

C

ISOLDI

ANTONIO

11:50

3

C

PECORARO

VITTORIA

12:10

3

C

ROTUNDO

MATTEO

12:30

3

       

3

C

STOIA

ARCANGELO

13:50

3

C

GAETA

MARIA MARGHERITA

14:10

3

C

IANNICELLA

IRENE

14:30

3

C

MASULLO

MANUEL

14:50

3

C

CICIRETTI

ANTONIO

15:10

3

C

SIANO

SIMONA

15:30

3

C

SORRENTINO

VITTORIA

15:50

3

C

TRABUCCO

ALESSIA

16:10

3

C

TORTORELLA

ASIA

16.30

3

C

SABATINO

VITTORIO

16:50

C

SANTORO

CRISTIAN ANIELLO

17:10

GIOVEDI 24 GIUGNO 2021 – CLASSE 3H

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

H

DE DOMINICIS

BENEDETTA

08:30

3

H

COSMA

LUIGI

08:50

3

H

PISAPIA

ALESSANDRO

09:10

3

H

GIAMMARINO

GAIA MARIA

09:30

3

H

ADINOLFI

ANDREA

09:50

3

H

GAUDIANO

FRANCESCO SALVATORE

10:10

3

H

FACENDA

ANGELICA

10:30

3

H

MAZZA

EDOARDO

10:50

3

H

TERRALAVORO

SIMONE

11:10

3

H

FERRARA

MATTEO

11:30

3

H

BALDI

SARA

11:50

3

H

PAPPALARDO

LEO

12:10

3

H

POMPAMEA

DAVIDE

12:30

         

3

H

PAUDICE

GABRIELE

13:50

3

H

D’AMICO

GAIA

14:10

3

H

PALOMBA

PASQUALINA

14:30

3

H

PAONE

PATRIZIA GIULIA

14:50

3

H

CALIULO

SIMONE

15:10

3

H

FEDELE

MATTEO LEON

15:30

3

H

LOMANTO

CHIARA

15:50

3

H

RONGA

GIORGIA

16:10

3

H

ROSSI

LUIGI

16.30

3

H

MINIERI

SIMONE

16:50

 

VENERDI 25 GIUGNO 2021 – CLASSE TERZA B

CL.

SEZ.

COGNOME

NOME

ORARIO

3

B

ADINOLFI

LUCA

08:30

3

B

FUCCI

GIORGIA

08:50

3

B

GIANNATTASIO

GIULIA

09:10

3

B

NICOLETTI

FRANCESCA

09:30

3

B

PAGLIETTA

MARIO

09:50

3

B

RINALDI

CHIARA

10:10

3

B

VENTURA

MARZIA

10:30

3

B

DI BONITO

MARTA

10:50

3

B

LIA

MELISSA

11:10

3

B

PETRETTI

CRISTINA

11:30

3

B

FIORILLO

FRANCESCA

11:50

3

B

FORTE

ANGELA

12:10

3

B

SERAFINI

GIOVANNI

12:30

         

3

B

PANNULLO

FRANCESCA

13:50

3

B

CAPONE

ANDREA

14:10

3

B

CATONE

FRANCESCO

14:30

3

B

MARTINO

FRANCESCO

14:50

3

B

DE LUCA

EMMA

15:10

3

B

FIGLIOLIA

MARTINA

15:30

3

B

GISOLFI

VELIA

15:50

3

B

MARIANO

TERESA

16:10

3

B

BICCARDI

GIOVANNI

16.30

3

B

FIERRO

GIULIA

16:50

3

B

PALANCA

ILEANO

17:10

3

B

RITONNARO

LORENZO

17:30

3

B

SANTANIELLO

ALESSANDRO

17:50

3

B

VIGORITO

FEDERICA LUCIA

18:10

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Per informazioni telefona al 089-751487 o utilizza il modulo contatti